28 маусым 2017, 6:15
      Спорт 13.04.2015, 10:54 0 пікір 819 просмотров

Обидное домашнее поражение

Матч начался с уверенных действий хозяев поля, которые завладели инициативой. Первый опасный момент возник на 15-й минуте  у ворот «Тобола». Маров прорвался по флангу, сделал передачу в штрафную площадь низом,  а на завершении в касание играл Байжанов, но его хлесткий удар сблокировали защитники костанайцев. На отскоке сыграл Эссаме, который в касание пытался пробить в угол ворот, но мяч срезался с ноги камерунца и ушел чуть мимо рамки ворот. Гости старались отвечать быстрыми контратаками, однако все их попытки, не доходя на штрафной площади, пресекались защитниками «Атырау». Ближе к 30-й минуте полузащитник «Атырау» Аржанов подавал угловой удар – его подача прилетела прямо на голову серба Милоша Трифуновича, но наш нападающий с убойной позиции пробил выше ворот. Возможность забить гол была упущена, увы. Не забиваешь ты – забьют тебе. На 36-й минуте гости провели атаку, в ходе которой никакой серьезной угрозы воротам «Атырау» не было. Но защитник «Тобола» Нуртас Кургулин, после розыгрыша аута, делает навес на дальний угол вратарской площади Нарзикулова,  где в высоком прыжке  Уче Калу отправляет кожаный снаряд в правый угол ворот Жасура. Так гости повели  в счете – 0:1.

Во втором тайме наши футболисты вышли на поле злыми и заряженными на атаку. Не откладывая дело в долгий ящик, атыраусцы пошли вперед и создали ряд опасных моментов. В первую половину второго тайма наша команда заработала бесчисленное количество  угловых и нанесла несколько опасных ударов. Но была одна проблема – все эти удары не доходили до створа ворот Петухова, поэтому у «Атырау» шансов сравнять счет было мало. Однако на 70-й минуте матча наш Одибе, подключившись к атаке, зарабатывает штрафной удар прямо перед штрафной площадью «Тобола». Позиция была для удара левши – к мячу подошел Аржанова, который крученым ударом отправляет мяч точно левую в «девятку» ворот Петухова. 1:1 - счет сравнивается. Но не успели болельщики отпраздновать гол, как в ответной контратаке «Тобола» пришла беда. На 74-й минуте Уче Калу хорошо открылся на пас Богданова, вбегает штрафную «Атырау», где падает – пенальти! Одибе находившийся в это время рядом, получает желтую карточку. Приговор уверенно в исполнение привел вышедший на замену Игорь Бугаев – 1:2.

До конца матча было время, чтобы отыграться. Но атакам нашей команды не хватало логичного завершения, а именно нацеленного удара в створ ворот Петухова. Плюс ко всему, на 80-й минуте Одибе падает в штрафной – главный арбитр матча Денис Измайлов показывает ему вторую желтую карточку за симуляцию, которая автоматом «перекрасилась» в красный цвет. Оставшись в меньшинстве «Атырау» не смог сравнять счет. Хотя, был момент у Григорьева, который левой ногой, в окружении защитников, крутил мяч в дальний угол ворот гостей, но мяч предательски пролетел мимо. Итоговый счет – 1:2, - владея подавляющим игровым преимуществом, наша команда потерпела первое домашнее поражение в этом сезоне.

«Атырау» - «Тобол» 1:2 (0:1)

Голы: УчеКалу 36, Бугаев 74 (пен) – Аржанов 70

Предупреждения: Одибе – Красич, Бугаев

Удаление: Одибе 89 (вторая желтая карточка)

«Атырау»: Нарзикулов, Чичулин, Одибе, Григорьев, Кузьмин, Эссаме (к), Аржанов, Байжанов (Нурыбеков 73), Пархачев (Иванович 55), Маров, Трифунович (Тлешев 46)

Резерв: Байтеряков, Калмуратов, Диакате, Чуреев

«Тобол»: Петухов, Климавичус, Садовничий, Кургулин, Агайсин, Шливич, Богданов, Шимкович (Мкрчян 64), Жумаскалиев (Юрин 88), Красич (Бугаев 72), Уче Калу

Резерв: Короткевич, Аслан, Дели, Нургалиев